Thumbnail Image

Устойчивость в цифрах

Лесная статистика в ФАО









ФАО. 2024. Устойчивость в цифрах. Лесная статистика в ФАО. Рим. 




Related items

Showing items related by metadata.

  • Thumbnail Image
    Document
    Глобальная лесная продукция 2015: факты и цифры 2017
    Статистика ФАО по лесной продукции представляет цифры, относящиеся к производству и торговле (количество и стоимость) лесной продукцией, охватывающей 55 товарных категорий, 21 товарную группу и 245 стран и территорий. В конце каждого года публикуются окончательные статистические данные, с которыми можно ознакомиться в базе данных ФАОСТАТ - Лесное хозяйство в декабре, до их публикации в Ежегоднике лесной продукции в апреле следующего года. Статистические данные, начиная с 1961 и за все последующи е годы, доступны в базе данных, а ежегодники публиковались, начиная с 1947 года. Впервые данные о производстве и торговле древесиной в Европе и Северной Америке, начиная с 1913 года, в настоящее время также доступны в режиме онлайн.
  • Thumbnail Image
    Brochure, flyer, fact-sheet
    Работа ФАО в области питания
    Питание и лесное хозяйство
    2022
    Леса вносят значительный вклад в обеспечение продовольственной безопасности и питания для не менее 2,4 млрд человек: пищевые продукты лесов повышают разнообразие и обогащают питательными веществами их рационы; лесная продукция и услуги являются источником дохода для приобретения дополнительных источников продовольствия; а древесное топливо имеет огромное значение для приготовления пищи. Кроме того, леса обеспечивают основные экосистемные услуги, такие как регулирование водостока, удержание почв и сохранение их плодородия, регулирование климата, а также являются средой обитания для диких опылителей и хищников, питающихся сельскохозяйственными вредителями. В рамках работы ФАО в области питания, реализуемой с применением основанного на агропродовольственных системах подхода и ее Руководящих принципов, признается важнейшая роль лесной продукции и услуг в составе мер политики и действий по обеспечению продовольственной безопасности и повышению качества питания, а также созданию более эффективных, инклюзивных, невосприимчивых к внешним факторам и устойчивых агропродовольственных систем.
  • Thumbnail Image
    Book (stand-alone)
    Состояние мировых земельных и водных ресурсов для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства: системы на пределе
    Сводный доклад 2021
    2021
    Необходимость удовлетворения возросшего спроса на продовольствие оказывает серьезное давление на водные, земельные и почвенные ресурсы планеты. Сельскохозяйственный сектор должен помочь смягчить это давление и оказать содействие достижению целей в области климата и развития. Устойчивые методы ведения сельского хозяйства могут способствовать непосредственному улучшению состояния земель, почв и вод и получению экосистемных выгод, а также сокращению выбросов в атмосферу. Все это требует точной информации и существенных изменений в подходе к управлению ресурсами. Для обеспечения максимальной синергии и выработки сбалансированных решений потребуются также серьезные дополнительные усилия вне сферы управления природопользованием.Доклад "Состояние мировых земельных и водных ресурсов для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства" (СОЛАВ 2021) содержит информацию о состоянии земельных и водных ресурсов, о тех угрозах, которым они подвергаются, а также о существующих проблемах и возможностях в этой связи. Он также призван подчеркнуть важнейший вклад профильных мер политики, институтов и инвестиций. Последние оценки, прогнозы и сценарии указывают на ускорение процесса истощения земельных и водных ресурсов и сопряженную с этим утрату биоразнообразия. В докладе СОЛАВ 2021 описаны основные риски и тенденции, связанные с земельными, почвенными и водными ресурсами, и приведены варианты устранения конкуренции между пользователями и получения желаемых выгод. Представлены новые данные и комплекс мер и действий, позволяющих директивным органам справиться с проблемой деградации и уязвимости природных ресурсов, осуществив осознанный переход к политике обеспечения их устойчивости и жизнестойкости.

Users also downloaded

Showing related downloaded files

No results found.