FEATURES OF USING SECONDARY RAW MATERIALS IN THE POLYMER FILMS PRODUCTION
Abstract and keywords
Abstract (English):
The features of using recycled polymer raw materials in the production of polymer films are considered

Keywords:
polymer materials, modification, recycled polymers
Text
Publication text (PDF): Read Download

В настоящее время полимерные материалы широко распространены не только в быту, но и в других областях человеческой деятельности. Они применяются в промышленности, в медицине, в строительстве, автомобиле- и авиастроении. Вместе с этим образуется большое количество полимерных отходов, получаемых не только в процессе производства полимеров, но и после эксплуатации полимеров и изделий из них.

Классическими способами решения проблемы отходов, в том числе и полимерных, являются:

  1. Разработка новых способов применения отходов производства – позволяет перерабатывать отходы, полученные в технологическом процессе, сохраняя свойства материалов и получая продукцию достаточно хорошего качества;
  2. Переработка отходов потребления в другие продукты – позволяет перерабатывать бывшие в употреблении материалы в изделия иного назначения, при этом возможна некоторая потеря свойств материала;
  3. Вовлечение вторичного сырья в технологический процесс [1].

Метод вовлечения вторичного сырья в технологический процесс в настоящее время широко применяется в полимерной промышленности. Например, при переработке полиэтилена высокого давления методом экструзии при производстве пленок в состав полимерной композиции могут вводиться отходы производства полиэтилена различных марок в виде гранулята или капсулята.

Вовлечение вторичного сырья в переработку считается наиболее эффективным методом по ряду причин. Во-первых, это позволяет экономить первичное сырье, а, следовательно, и затраты на производство такой продукции также будут снижаться. Во-вторых, возврат вторичного сырья в производственный цикл означает снижение количества отходов и, как следствие, затрат на их обезвреживание или утилизацию. В конечном итоге это позволяет снизить себестоимость конечной продукции, а также уменьшает экологический ущерб от производства полимеров [1].

Однако использование вторичного сырья в процессе приготовления полимерной композиции имеет ряд особенностей, которые могут привести к снижению качества получаемого продукта. Это связано, в первую очередь, со снижением термической и химической стабильности вторичного полиэтилена в процессе его производства и эксплуатации [2]. Так как основными методами переработки полиэтилена являются термические (в том числе, экструзия пленок), в ходе термического воздействия на полимерную композицию возможно протекание реакций термоокислительной деструкции полимерных цепей, в первую очередь, со стороны вторичного сырья, что приводит к ухудшению внешнего вида и физико-механических характеристик получаемых пленок [3]. Также использование вторичного полиэтилена в составе полимерной композиции приводит к снижению молекулярной массы последней, оказывает влияние на надмолекулярную структуру, и, как следствие, ухудшает эксплуатационные характеристики получаемого материала (вязкостные, механические, и т.д.) [2].

На свойства полимерной пленки оказывают влияние следующие факторы:

  1. Состав и свойства исходного, в том числе вторичного сырья (применяемые виды и марки полиэтилена, их параметры, и соотношение в полимерной композиции);
  2. Условия проведения процесса переработки (температурный режим стадий нагрева и охлаждения, параметры используемого для раздува воздуха, степень однородности сырьевой смеси, скорость вращения намоточных валков и т.д.) [4, 5];
  3. Наличие в составе полимерной композиции различных добавок (красителей, модификаторов, термо- и светостабилизаторов, пластификаторов и других).

Влияние параметров исходного полимерного сырья на свойства конечной композиции связано в первую очередь, с молекулярной массой полимера: с увеличением молекулярной массы цепи возрастает прочность конечного материала, однако снижается пластичность. Также на свойства пленок оказывает влияние структура полимерной цепи. Например, полиэтилен низкого давления (ПЭНД) имеет линейное строение цепи, а полиэтилен высокого давления (ПЭВД) характеризуется разветвленной структурой полимерной цепи. Дополнительные ответвления в полимерной цепи способствуют неоднородности свойств по длине цепи, не позволяют создавать плотноупакованные надмолекулярные структуры, что в конечном итого может привести к неоднородности свойств пленки по длине, однако способствует определенному повышению ее пластичности и гибкости. Применение линейного полиэтилена позволяет создавать достаточно прочные структуры, однако вместе с этим повышается жесткость конечной композиции. Поэтому часто в состав композиции вводят разные виды и марки полимеров в самых разных соотношениях.

Влияние условий процесса переработки выражается, в первую очередь, температурой экструзии [4]. Чем она выше, тем легче расплавляется полимерная масса и тем более однородной она становится, но при этом повышается вероятность термической деструкции полимеров. Подбор температуры экструзии зависит от состава полимерной композиции.

Температурный режим охлаждения и качество охлаждающего воздуха также оказывают существенное влияние на свойства конечной пленки [4]. Так, резкое охлаждение пленки приводит к изменению надмолекулярной структуры цепи полимера: она становится более рыхлой и неоднородной, что негативно сказывается, в первую очередь, на механических свойствах пленки. Использование влажного воздуха для охлаждения пленки также снижает механические свойства полимера из-за образования дефектов поверхности от воздействия влаги.

Для снижения негативных воздействий на пленку в процессе переработки, а также для придания конечному материалу заданных свойств в состав полимерной композиции вводят различные добавки. В случае использования вторичного полимерного сырья большой интерес представляют разного рода стабилизаторы. Введение стабилизаторов направлено на предотвращение процесса деструкции полимерной цепи.

По механизму действия стабилизаторы подразделяются на:

  • соединения, которые связывают молекулы окислителя, попавшие в систему, препятствуя началу процесса деструкции;
  • соединения, которые стабилизируют свободные радикалы, уже образовавшиеся в результате деструкции, что препятствует дальнейшему разложению полимерной цепи.

Как правило, в качестве стабилизаторов выступают различные производные фенола, карбоновых кислот, кремнийорганических соединений, или их смеси [6]. Ввод такого модификатора может осуществляться как путем физического смешивания с полимерной композицией [1], так и за счет химического взаимодействия с ненасыщенными фрагментами исходной полимерной цепи [7].

С учетом того, что многие стабилизаторы представляют собой длинноцепные структуры, их внедрение в полимерную композицию изменяет надмолекулярную структуру полимера, что в конечном итоге позволяет проводить переработку в более мягких условиях, сохраняя стабильность свойств конечного материала.

Еще одним важным условием при использовании стабилизаторов и других добавок является их совместимость с полимерной фазой. Его несоблюдение приводит к нарушению однородности полимерной композиции, и, как следствие, к неоднородности свойств получаемой пленки [3, 5, 8].

Таким образом, процесс производства полимерных пленок с вовлечением вторичного сырья оказывается сопряжен с множеством сложностей. Это связано с тем, что на свойства полимерной композиции оказывает влияние не только состав сырьевой композиции, но и технологический режим процесса экструзии. Поэтому при производстве полимерных пленок с использованием вторичного сырья отдельное внимание следует уделять подбору добавок, которые позволят стабилизировать свойства вторичного полимера и снизить негативный эффект от его внедрения в процессе переработки и дальнейшей эксплуатации.

В рамках данной работы нами будут проанализированы закономерности влияния соотношения первичного и вторичного сырья на свойства полимерной композиции. Это позволить в дальнейшем подобрать рецептуры для получения полимерного материала с требуемыми свойствами из заданных видов сырья.

References

1. Ershova, O.V. Destrukciya polimernyh plenok, modificirovannyh oksibiorazlagaemoy dobavkoy D2W / O.V. Ershova, O.A. Mishurina // Uspehi sovremennogo estestvoznaniya. - 2016. - № 11-2. - S. 221-225.

2. Klinov, A.S. Utilizaciya i vtorichnaya pererabotka tary i upakovki iz polimernyh materialov: uchebnoe posobie / A.S. Klinov, P.S. Belyaev, V.K. Skuratov, M.V. Sokolov, V.G. Odnol'ko. - Tambov: Izd-vo Tambovskogo gos. tehn. universiteta, 2010. - 100 s.

3. Tveritnikova, I.S. Modifikaciya polimernyh smesey s sopolimerami dlya polucheniya polimernyh kompoziciy s uluchshennymi deformacionno-prochnostnymi harakteristikami / I.S. Tveritnikova, O.A. Bannikova, O.V. Beznaeva, V.A. Romanova, D.M. Zagrebina, T.A. Kondratova // Health, Food & Biotechnology. - 2019. - T. 1. - № 3. - S. 92-105.

4. Efremov, N.F. Vliyanie tehnologii proizvodstva plenok polietilena nizkoy plotnosti na svoystva upakovki / N.F. Efremov, A.N. Utehin, A.V. Kanaicheva // Vestnik MGUP imeni Ivana Fedorova. - 2016. - № 2. - S. 82-86.

5. Shmakova, N.S. Vliyanie ul'tra-zvuka na poluchenie polietilenovyh plenok s antimikrobnymi svoystvami / Avto-referat dissertacii na soiskanie uchenoy stepeni kandidata tehnicheskih nauk / Shmakova Natal'ya Sergeevna; Moskovskiy gosudarstvennyy universitet pischevyh proizvodstv. - Moskva, 2021. - 17 s.: il. - Mesto zaschity: FGBOU VO «Rossiyskiy gosudarstvennyy universitet im. A.N. Kosygina (Tehnologii. Dizayn. Iskusstvo.)».

6. Korchagin, V.I. Termookisli-tel'naya destrukciya polietilena, modificirovannogo zhelezosoderzhaschim prooksidantom / V.I. Korchagin, A.M. Surkova, A.V. Protasov, A.A. Gapeev, A.S. Gubin, N.V. Erofeeva // Fundamental'nye issledovaniya. - 2018. - № 1 - S. 12-17.

7. Avtorskoe svidetel'stvo № 226839 SSSR, MPK C08J 11/04 (1973). Sposob regeneracii vtorichnogo polietilena i polipropilena: № 3384930/23-05. zayavl. 20.01.82: opubl. 23.10.83 / V.Ya. Bul-gakov, R.S. Nacvlischvili, V.G. Pirkulov, i dr.: Byul. № 9. - 3 s.

8. Novinskiy, G.M. Vliyanie polimernyh dobavok na deformacionno-prochnostnye i reologicheskie svoystva tehnologicheskih othodov polipropilen-polietilenovyh smesey / G.M. Novinskiy, I.V. Nikitina, A.V. Filatov, V.K. Kryzhanovskiy // Izvestiya Sankt-Peterburgskogo gosudarstvennogo tehno-logicheskogo instituta (tehnicheskogo universiteta). - 2012. - № 13. - S. 42-45.

Login or Create
* Forgot password?