По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 658 DOI:10.33920/pro-3-2104-08

Организационно-управленческие инновации: теория и практика подготовки

Балаханова Д.К. канд. экон. наук, доцент кафедры организационно-управленческих инноваций РЭУ им. Г.В. Плеханова, г. Москва 11799, г. Москва, Стремянный пер., д. 36, E-mail: dariko67@mail.ru

Подготовка специалистов в области менеджмента и организационно-управленческих инноваций является особо актуальной в современных условиях, поскольку именно они способствуют принятию грамотных компетентных и современных решений в области управления.

Такую подготовку осуществляет кафедра организационно-управленческих инноваций — одна из ведущих кафедр РЭУ имени Г.В. Плеханова. В своей работе кафедра объединяет традиции и современные подходы по разным направлениям деятельности.

Следует отметить, что кафедра является преемницей кафедры менеджмента, основанной в 1970 г. Ее история связана с фамилиями известных ученых и специалистов, а именно: первым заведующим кафедрой был заместитель председателя Госплана СССР Лисицын В. Н. Затем кафедру возглавляли профессора: Озира В.Ю., Русинов Ф.М., Воронин А.Н., Бусов В.И., Прокопьев А.А., Орлов А. В., Кулапов М. Н., Сидоров М. Н., Мусин М. М. Год учреждения кафедры Организационно-управленческих инноваций — 2015 г., заведующий кафедрой — д. э. н., проф. Земляков Д.Н. В настоящее время кафедру возглавляет д. э. н., профессор Великороссов В.В.

Кафедра предлагает ряд интересных программ, которые соответствуют не только отечественным, но и международным стандартам. В частности, программа по профилю «Менеджмент организации» получила аккредитацию European Council for Business Education (ECBE), что свидетельствует о соответствии качества Программы международным стандартам. Программа стала победителем Всероссийского конкурса кафедр и образовательных программ «Экономика и управление», организованного Вольным экономическим обществом совместно с Международной Академией менеджмента при поддержке Издательского дома «Экономическая газета». Кафедра награждена дипломом ЗАО ИД Экономическая газета «За значительный вклад в развитие управленческой науки в области менеджмента организации», а в рамках Всероссийского конкурса кафедр и образовательных программ «Экономика и управление», организованного Вольным экономическим обществом, была удостоена Специальной награды Издательского дома «Экономическая газета» за активное использование инновационных образовательных технологий. Следует иметь в виду, что обучение студентов осуществляют не только преподаватели Университета, но и гостевые преподаватели из вузов-партнеров и бизнес-сообщества (20%).

Для Цитирования:
Балаханова Д.К., Организационно-управленческие инновации: теория и практика подготовки. Нормирование и оплата труда в промышленности. 2021;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: