APPLICATION OF NEURAL NETWORKS FOR OPTIONS VALUATION
Abstract and keywords
Abstract (English):
The paper concerns the implementation of neural networks as a means of assessing options values at the stock market. Conventional methods of options valuation are contrasted with alternative and innovative method based on neural systems. Ways to further develop and implement new valuation method utilizing neural networks are outlined.

Keywords:
the securities market; derivatives; options; neural networks; perceptron.
Text

Опционы

В настоящие время сложно переоценить важность таких производственных инструментов, как фьючерсы и опционы. Основная задача данных диривиативов является снижение рисков на фондовых и товарных рынках. Они так же представляют их себя инструмент, позволяющий не только хеджировать свои риски, но и зарабатывать на колебаниях цен на эти инструменты.

Данные диривиативы существуют на рынках уже несколько столетий. В основном они применялись в качестве хеджирующих инструментов для товаров, таких как пшеница, зерно, кофе и т.д. В 1820-е гг. на Лондонской фондовой бирже появились опционы на акции. В 60-х гг. в США уже существовал внебиржевой рынок опционов на товары и акции. Биржевая торговля опционами на американские акции началась в 1973 г., когда была основана Чикагская опционная биржа (СВОЕ). К началу 1990-х гг. на внебиржевых рынках производных инструментов формировался широкий спектр опционов, способный удовлетворить разнообразные финансовые потребности потребителей.

На данный момент можно сказать, что рынки опционов и фьючерсов являются самыми большими и ликвидными среди остальных финансовых инструментах. Объем торгов фьючерсами и опционами значительно превышают торги по обыкновенным акциям первого эшелона и облигациям. Но данная ситуация характерна в основном на развитых фондовых рынках таких, как американский рынок (NYSE, NASDAQ и т.д.), английский рынок (LSE) и т.д. [2].

Опционы представляют собой производные инструменты, в основе которых лежат различные активы. По сравнению с фьючерсными контрактами диапазон базисных активов опционов шире, так как в основе опционного контракта может лежать и фьючерсный контракт. Опционные контракты используются как для извлечения спекулятивной прибыли, так и для хеджирования.

Суть опциона состоит в том, что он предоставляет одной из сторон сделки право выбора исполнить контракт или отказаться от его исполнения. В сделке участвуют два лица. Одно лицо покупает, т.е. приобретает право выбора. Другое лицо продает или, как еще говорят, выписывает опцион, т.е. предоставляет право выбора. За полученное право выбора покупатель опциона уплачивает продавцу определенное вознаграждение, называемое премией. Продавец опциона обязан исполнить свои контрактные обязательства, если покупатель (держатель) опциона решает его исполнить. Покупатель имеет право исполнить опцион, т.е. купить или продать базисный актив, только по той цене, которая зафиксирована в контракте. Она называется ценой исполнения [1].

References

1. Barskiy A.B. Neyronnye seti. Raspoznavanie, upravlenie, prinyatie resheniy. - M.: Finansy i statistika, 2004.

2. Bestens D.-E., Van Den Berg V.-M., Vud D., Neyronnye setii. Finansovye rynki. Prinyatie resheniy v torgovykh operatsiyakh. - M.: TVP, 1997.

3. Galanov V.A. Problemy fondovogo rynka. - M.: FGBOU VPO «REU im. G.V. Plekhanova», 2013.

4. Nayman Erik L. Entsiklopediya treydora. - Kiev: VIRA-R Al´fa Kapital, 1999.

5. Rezgo G.Ya., Kitova I.A. Birzhevoe delo. - M.: Finansy i statistika, 2003.

6. Feys K. Treyding osnovannyy na intuitsii. - SPb.: Piter, 2011.

Login or Create
* Forgot password?