По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 614.2 DOI:10.33920/med-10-2003-09

Здравоохранение Южно-Африканской Республики

Елена Владимировна Фролова врач-трансфузиолог, заведующая отделением переливания крови, Кременская ЦРБ, http://orcid.org/0000-0002-7767-1596, e-mail: lspk1973@mail.ru

Каждому человеку, хоть сколько-нибудь знакомому с историей медицины, хорошо известно имя Кристиана Барнарда — кардиохирурга, совершившего первую успешную пересадку сердца. Это произошло 3 декабря 1967 г. в госпитале Кейптауна, ЮАР. Мужчине, страдающему от неизлечимой болезни сердца, был пересажен здоровый орган от погибшей в автокатастрофе 25-летней девушки. Пациент прожил две недели и умер от осложненной двусторонней пневмонии, однако этот случай стал началом новой эры в трансплантологии, подарившей надежду на спасение сотням пациентов. Что же мы знаем о здравоохранении Южно-Африканской Республики, одной из самых развитых стран на африканском континенте? Насколько сейчас ситуация позволяет отнести государство к мировым лидерам в сфере здравоохранения? К сожалению, по данным бюллетеня Всемирной организации здравоохранения, на современном этапе ЮАР возглавляет как раз печальный рейтинг стран по количеству ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом — из 58-миллионного населения опасным вирусом поражено около 7 миллионов. В отличие от развитых стран, где основной причиной смертности является патология сердечно-сосудистой системы, инсульты и злокачественные новообразования, в Южно-Африканской Республике три четверти больных уходит из жизни по причине инфекционных процессов. А говоря о неоднородности медицины, мы едва ли не впервые столкнулись с тем, что услуги здравоохранения могут разделяться не только на медицину для «богатых и бедных», но также и для «белых и черных».

Литература:

1. Кук Дж. Дж. Южная Африка и глобальное здравоохранение: на повестке дня решение внутренних задач развития. Вестник международных организаций. 2010; 4: 16–21.

2. Прокопенко Л. Я. Перспективы гендерных изменений на вершине власти в Южно-Африканской Республике. Женщины и политическое представительство. 2016: 25–32.

3. Старикова А. В. Южно-Африканская Республика — исторический очерк. 2004: 248 с.

4. https://www.who.int/countries/ zaf/ru/.

5. http://apps.who.int/gho/data/node.country.country-zaf.

6. https://www.who.int/gho/countries/ zaf/country_profiles/en/.

1. Cooke J.J. Vestnik mezhdunarodnykh organizatsiy (International Organisations Research Journal). 2010, No. 4, pp. 16-21

2. Prokopenko L.Ya. Zhenshchiny i politicheskoe predstavitel'stvo [Women and political representation]. 2016, pp. 25 – 32

3. Starikova A.V. Historical sketch: Yuzhno-Afrikanskaya Respublika (Republic of South Africa). 2004, 248 p.

4. WHO statistics for South Africa. Available at: https://www.who.int/countries/zaf/ru/

5. Global Health Observatory country views. Available at: http://apps.who.int/gho/data/node. country.country-ZAF

6. Global Health Observatory (GHO) data. South Africa: country profiles. Available at: https:// www.who.int/gho/countries/zaf/country_profiles/en/

Южно-Африканская республика — государство на юге Африки. На севере граничит с Намибией, Ботсваной и Зимбабве, на северо-востоке — с Мозамбиком и Эсватини. Внутри территории ЮАР находится государство-анклав Лесото. ЮАР расположена на южной оконечности Африки. Длина береговой линии страны составляет 2798 км. ЮАР имеет площадь 1 221 038 км² и по этому показателю занимает 24-е место в мире. Население — 54 956 900 (25-е в мире). Плотность населения — 41 человек на км2 .

ЮАР является одной из самых национально разнообразных стран Африки и имеет наибольшую долю белого, азиатского и смешанного населения на континенте. Страна обладает богатыми минеральными ресурсами, а также является самой экономически развитой в Африке и имеет относительно прочные мировые позиции [2]. Единственная африканская страна в G20.

Основные показатели системы здравоохранения Южно-Африканской республики представлены в табл. 1 [4–6].

В целом финансирование сектора здравоохранения из государственного бюджета отличается достаточно высоким показателем, сопоставимым с таковым даже в развитых странах — на услуги медицины здесь выделяется 8,8 % ВВП. Все учреждения здравоохранения подразделяются на частные и государственные, и по уровню оснащения государственные лечебные учреждения не уступают частному сектору. Однако на этом все преимущества заканчиваются. Отсутствие достаточного количества квалифицированного персонала, жуткая антисанитария, большие очереди и достаточно прохладное отношение медработников к выполнению своих обязанностей приводят к тому, что к услугам государственных больниц прибегают только самые бедные слои населения. Доступ к медицинскому обслуживанию имеют только около 79 % жителей республики. В ЮАР на 100 тыс. жителей приходится 78 врачей (именно здесь начинается расовая дискриминация — один врач обслуживает 450 представителей белого населения и около 22 тысяч — черного). Дефицит врачебных кадров можно объяснить низким уровнем подготовки квалифицированного медицинского персонала. Чтобы частично решить эту проблему, в прошлом десятилетии на обучение в Кубу было направлено в общей сложности 400 южноафриканских врачей, которые должны были повысить свою квалификацию и совершить пересмотр в сознании местных медицинских кадров в отношении перспективности именно профилактического лечения как основы проведения всех терапевтических мероприятий. В 2019 г. Департамент здравоохранения одной из провинций в ЮАР решил расширить ординаторскую программу, увеличив количество мест с 314 до 414, при этом 100 новых позиций были предназначены только для чернокожих кандидатов. Критики этого решения назвали его дискриминационным, неконституционным и расистским. Однако департамент здравоохранения провинции заявил, что такой подход направлен на устранение «дисбалансов прошлого» [1].

Для Цитирования:
Елена Владимировна Фролова, Здравоохранение Южно-Африканской Республики. Справочник врача общей практики. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: