Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2020·№ 3
«Мягкая сила» публичной дипломатии в контексте современных информационных коммуникаций
ВАК: 23.00.02
ГРНТИ: 11.15.89
DOI: 10.22394/2304-3369-2020-3-20-30
Открыть PDF
Попцов Дмитрий Александрович
Аппарат Губернатора и Правительства Свердловской области (620031, Россия, Екатеринбург, пл. Октябрьская, 1)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Попцов Д. А. «Мягкая сила» публичной дипломатии в контексте современных информационных коммуникаций // Вопросы управления. 2020. № 3. С. 20-30. EDN RZVVFT.
Аннотация

Цель. Произвести комплексный анализ концепта публичной дипломатии. Зафиксировать основные этапы его трансформации. Оценить влияние на данный процесс развития информационных коммуникаций, роль информационно-психологического воздействия для формирования общественного мнения. Сопоставить использование информационных коммуникаций в рамках публичной дипломатии, и в рамках «гибридных конфликтов».

Методы. На основе исследований отечественных и зарубежных ученых проводится анализ основных направлений и механизмов информационно-психологического воздействия. Определяются источники и средства «мягкой силы». На основе изложенных теоретических подходов осуществляется систематизация основных понятий, изложенных в статье.

Результаты. В статье публичная дипломатия рассматривается как часть инструментария «мягкой силы». Выделяются четыре основные модели публичной дипломатии. Приводятся причины трансформации публичной дипломатии в XXI веке в том числе за счет появление новых механизмов влияния, прежде всего, цифровых СМИ. Делается вывод, что использование информационных коммуникаций является ключевым инструментом достижения поставленных целей и в рамках публичной дипломатии, и в рамках изменившегося подхода к применению национальных вооруженных сил в условиях глубокой трансформации вооруженных конфликтов. Приводятся концептуальные подходы к феномену гибридных конфликтов в контексте развития стратегии непрямых действий. Фиксируется изменение роли публичной дипломатии и ее инструментов в новых геополитических условиях.

Научная новизна заключается в комплексном рассмотрении концепта публичной дипломатии как составной части инструментария «мягкой силы», а также в сопоставлении «гражданского» и «военного» подходов к использованию публичной дипломатии.

Ключевые слова
мягкая силапубличная дипломатияцифровые СМИинформационные операциипсихологические операциигибридные конфликтыгибридная дипломатиястратегия непрямых действий
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Попцов Д. А., .