Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №4 2019

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ НА БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЧЕРНОМОРСКОЙ МИДИИ В АКВАТОРИЯХ СЕВАСТОПОЛЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПопова И. С.
АвторыЧеснокова И. И., Каурова З. Г.
Страниц5
ID713054
АннотацияПроведено исследование активности 4 ферментов в гепатопанкреасе черноморской мидии (Mytilus galloprovincialis, Lamarck, 1819), отобранной в двух акваториях г. Севастополя, отличающихся уровнем антропогенного воздействия. Выявлено снижение активности щелочной фосфатазы на 49%, на ряду с этим активность лактатдегидрогеназы увеличена на 67%, аспартатаминотрансферазы – на 62%, аланинаминотрансферазы – на 75% в тканях моллюсков, выловленных на Графской пристани, по сравнению с животными, полученными на мидийной ферме, расположенной в открытой части Черного моря. Полученные результаты свидетельствуют о менее благополучном состоянии животных, обитающих в водах в близи Графской пристани.
Попова, И.С. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ НА БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЧЕРНОМОРСКОЙ МИДИИ В АКВАТОРИЯХ СЕВАСТОПОЛЯ / И.С. Попова, И.И. Чеснокова, З.Г. Каурова // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2019 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/713054 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.