Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Международный вестник ветеринарии  / №3 2021

О МЕХАНИЗМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЭНЗООТИЧНЫХ (ЭНДЕМИЧНЫХ) ЗОН ПО АФРИКАНСКОЙ ЧУМЕ СВИНЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторАвилов
АвторыСочнев В.В., Гусев А.А.
Страниц14
ID775476
АннотацияРоссийская Федерация неблагополучна по заболеванию африканской чумой свиней с ноября 2007 года. Основное неблагополучие по африканской чуме свиней на территории Российской Федерации определяют сформировавшиеся энзоотичные зоны и частично выносные случаи болезни на территории субъектов "внеэнзоотичных зон". Российская Федерация неблагополучна по заболеванию африканской чумой свиней с ноября 2007 года. Несмотря на принимаемые меры, заболевание имеет тенденцию к ежегодному распространению. За период 20072020 годы в России зарегистрировано 1840 очагов этой болезни, в том числе 1077 среди домашних свиней и 737 среди диких кабанов На наш взгляд, в России представилась уникальная возможность в естественных условиях изучить этапы формирования энзоотичной зоны в регионе Северного Кавказа. На этой территории компактно расположены: Чеченская Республика, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Дагестан, Республика Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Адыгея, народы которых, за исключением Республики Северная Осетия-Алания, исповедуют исламскую религию, запрещающую потребление свинины. В данной статье на основании анализа эпизоотической обстановки в 2007-2020 гг. высказано мнение о механизме формирования энзоотичных зон по африканской чуме свиней, а также по установлению зон при появлении болезни с целью введения ограничительных и запретительных мер. Определена позиция о роли диких кабанов в формировании энзоотичных зон и распространении инфекции. Представление о механизме формирования энзоотичных зон – основа для разработки эффективных мер по искоренению африканской чумы свиней на территории России.
Авилов, В.М. О МЕХАНИЗМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЭНЗООТИЧНЫХ (ЭНДЕМИЧНЫХ) ЗОН ПО АФРИКАНСКОЙ ЧУМЕ СВИНЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ / В.М. Авилов, В.В. Сочнев, А.А. Гусев // Международный вестник ветеринарии .— 2021 .— №3 .— С. 25-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/775476 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.