Published October 1, 2001 | Version v1
Book chapter Open

Эколого-рыбохозяйственная характеристика водоемов бассейна реки Глубокий Сабун в пределах заповедно-природного комплекса «Сибирские Увалы»

  • 1. ХМРО РАЕН

Contributors

  • 1. Нижневартовский государственный педагогический институт

Description

В статье приводятся сведения об  озерах бассейна реки Глубокий Сабун. Фактический материал собран в июле 2000 г., во время пика развития гидробионтных организмов, что позволило наиболее полно оценить как качественную, так и количественную составляющие биоты, присущей исследуемой территории. В качестве объектов исследования, по результатам предварительного изучения литературного и картографического материала, выбрано 15 водоемов, расположенных по руслу реки от границы с Ямало-Ненецким автономным округом до слияния рек Глубокий Сабун и Сармсабун. Для исследования видового состава гидробионтов, состояния биоценозов и кормовой базы на четырех наиболее перспективных водоемах было организовано 12 рабочих станций (по три на каждом водоеме). Всего взято 24 пробы зоопланктона и бентоса. Исследуемая территория характеризуется высокой озерностью, которая колеблется в пределах от 3,8% до 23%, составляя в среднем 6,3%. Размеры озер также разнообразны. Преобладают водоемы с площадью зеркала менее 1 км2. Средних и крупных озер очень мало. Площадь исследуемых озер колеблется от 10,12 га до 71,77 га.

Files

Лопатин Овечкин Эколого-рыбохозяйственная.pdf

Additional details

Related works

Is cited by
10.5281/zenodo.292969 (DOI)

References

  • Алекин, О. А. (1979). Основы гидрохимии. Ленинград, Гидрометеоиздат.
  • Алимов, А. Ф. (1989). Введение в продукционную гидробиологию. Ленинград, Гидрометеоиздат.
  • Боруцкий, Е. В. (1960). Определитель свободноживущих пресноводных веслоногих раков СССР и сопредельных стран по фрагментам в кишечниках рыб. Москва, Изд-во АН СССР.
  • Вдовин, В. В., & Проводников, Л. Я. (1965). История формирования мезозойско-кайнозойских отложений и современного рельефа в бассейне р. Вах. Новосибирск, Наука.
  • Веселов, Е. А. (1977). Определитель пресноводных рыб фауны СССР. Москва, Просвещение.