Гибель Империй. 1918 г. (обзор Международной научной конференции)

 
Код статьиS004287440005748-7-1
DOI10.31857/S004287440005748-7
Тип публикации Статья
Статус публикации Опубликовано
Авторы
Аффилиация: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Адрес: Российская Федерация, Москва
Название журналаВопросы философии
ВыпускВыпуск №7
Страницы230-233
Аннотация

  

Ключевые слова
Источник финансированияОбзор подготовлен в ходе проведения работы в рамках Программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) и с использованием средств субсидии в рамках государственной поддержки ведущих университетов Российской Федерации "5-100"
Получено28.07.2019
Дата публикации28.07.2019
Кол-во символов12018
Цитировать  
100 руб.
При оформлении подписки на статью или выпуск пользователь получает возможность скачать PDF, оценить публикацию и связаться с автором. Для оформления подписки требуется авторизация.

Оператором распространения коммерческих препринтов является ООО «Интеграция: ОН»

Размещенный ниже текст является ознакомительной версией и может не соответствовать печатной.
1 В ноябре 2018 года Международная лаборатория исследований русско-европейского интеллектуального диалога Высшей школы экономики организовала и провела международную научную конференцию «Гибель Империй. 1918 г». В рамках работы конференции свои исследования представили не только философы и историки, но, что важно отметить, социологи, богословы, литературоведы и искусствоведы из ведущих научно-исследовательских и образовательных центров России, Италии, Франции, Бельгии, Великобритании, Германии, Сербии и США. Проект был обращен к существенной и на данный момент недостаточно проработанной теме в современной исследовательской литературе, теме гибели европейских империй после Первой мировой войны.
2 Организаторы конференции поставили перед собой задачу обосновать тезис о том, что определение империи как завоевательницы новых земель и их правительницы является упрощением и не раскрывает основной смысл. Понятие империи гораздо шире, оно необходимо предполагает общую систему ценностей, то есть идею общего наднационального блага.
3 В рамках работы конференции были представлены доклады, которые актуализировали данный подход. В частности, вокруг данной темы построил свой доклад А. Филиппов. Он отметил, что понятие империи не тождественно понятию государства, так как граница империи имеет смысловую нагрузку и не равна территориальной границе, которая может со временем сдвигаться. Важным фактором существования империи является та идея, которая обеспечивает ее политическое, правовое и культурное единство. Иными словами, докладчик со ссылкой на Карла Шмидта выдвинул тезис о том, что империя – это не просто очень большое государство, само понятие империи привязано к эпохе. Безусловно, непонимание различия между империей и государством было той самой сложностью, с которым столкнулась общественность в 1918 г. Неслучайно именно в этот период появился термин «империалистическое государство». А. Филиппов пояснил, что в начале двадцатого века существовали только государства с точки зрения международного права, империй не было. Начало двадцатого века до Первой мировой войны был периодом господства международного права, призванного контролировать нормальность войны. Но многие государства на тот период по природе своей были империям, поэтому потребности и интересы этих государств выходили за пределы территориальных их границ, зафиксированных международным правом. Этот факт стал причиной начала конфликта, который перерос в Первую мировую войну.
4 В. Кантор продолжил тему актуализации историософского взгляда, подразумевающего не окончательное разрушение империй, сохранение и трансляцию имперской идеи в истории. Докладчик раскрыл данный тезис на примере проекта имперского либерализма Михаила Каткова, подчеркнув, что империя для Каткова была носителем свободы и порядка, её обеспечивающего. Вокруг идеи translatio imperii построили свои доклады также М. Киселева, Т. Щедрина и Б. Пружинин.

Всего подписок: 2, всего просмотров: 1030

Оценка читателей: голосов 0

Система Orphus

Загрузка...
Вверх